1.有一列数按如下规律排列:6、10、14、18、…….这列数中前200个数的和是什么?

zhanglikui 1年前 已收到3个回答 举报

gimchen76 幼苗


这是个等差数列,a1=6,d=4,通项公式为a(n)=4n+2,则S(200)=200*(4*200+2+6)/2=8080


8

二懒 幼苗


这是等差数列、d=4 a1=6 an=6+(n-1)d 根据公式 Sn=(n(a1+an))/2 即可算出80800


1

东xiao521 幼苗


将上面的数除以2,就是奇数3、5、7、9……
200以内,符合规律的最后一个数是198,即是99乘以2,
故200以内,这些数的和是(3+99)÷2×2×49=4998


0