1000=(10+x)(100_5x) 解方程

百害奇 1年前 已收到3个回答 举报

苏柏亚 幼苗


1000-50X+100X-5X2=1000
-5X2+50X=O
X2-10X=0
X(X-10)=0
X1=0
X2=10


8

misswhitnery 幼苗


此方程是一元二次方程 在解一元二次方程的时候首先应该将方程变为标准形式即
ax2+bx+c=0的形式
去括号得1000-50X+100X-5X2=1000
移项得 1000-50X+100X-5X2-1000=0
合并同类项得-5X2+50X=O
系数化1 得 X2-10X=0
利用提取公因式法X(X-10...


2

tuoxing 幼苗


100减5x吗?答案x=0或x=10


0