已知三角形AB=5,BC=3,AC=4,PQ\\AB,点P在AC上(与点A,C不重合),点Q在BC上.当三角形CPQ的边

已知三角形AB=5,BC=3,AC=4,PQ\\AB,点P在AC上(与点A,C不重合),点Q在BC上.当三角形CPQ的边PQ上的...
已知三角形AB=5,BC=3,AC=4,PQ\\AB,点P在AC上(与点A,C不重合),点Q在BC上.当三角形CPQ的边PQ上的高为3/5时,求三角形CPQ的周长
smsyj21 1年前 已收到3个回答 举报

yyy365 幼苗


由PQ‖AB,∴△CPQ∽△CAB,
由CD⊥PQ交PQ于D,
由BC:AC=3:4,
所以上面四个△短直角边:长直角边=3:4.
由DQ:DC=3:4,
∴DQ=9/20,DP=4/5,
PQ=5/4.
∴CQ=3/4,
PC=1
△CPQ周长L=(5+4+3)/4=3.


2

papa1583 幼苗


△CPQ∽△CAB。设AB边上的高为h,S△CAB=1/2.AC.AB=1/2.AB.h 所以h=3×4÷5=12/5,而CPQ的边PQ上的高为3/5,所以△CPQ与△CAB相应边的比是3/5 :12/5=1/4。所以周长也是△CAB的1/4,即CPQ的周长=(3+4+5)×1/4=3


0

vipwzll 幼苗


AB=5,BC=3,AC=4 =>∠ACB=90°
△CAB边上的高 =AC*BC/AB = 12/5
PQ//AB => △CPQ ∽△CAB
所以△CPQ的周长与△CAB的比 = 对应边上高的比,
为:(3/5)/(12/5) = 1/4;
故△CPQ的周长 =1/4*(AB+BC+AC)=3


0