甲车速度60/千米,乙车速度65/千米,甲车先出发五分钟,相对而行,在两地的中点10千米处相遇,两地距离多少千米?

野蛮菩萨 1年前 已收到1个回答 举报

ookun 种子


相遇时间:(10×2)÷(65-60)
=20÷5
=4分钟
(65+60)×4+60×5
=125×4+300
=500+300
=800千米 答:两地距离800千米

1年前 追问

8

野蛮菩萨 举报

能告诉我为什么这样做么

举报 ookun

我们可以把两地距离分成两部分计算:甲车单独行的路程+甲乙共同行的路程=两地总路程 速度和×相遇时间=甲乙共同行的路程 而这道题难就难在没有相遇时间,我们可以运用:路程差÷速度差=相遇时间 在中点10千米处相遇,说明路程差就是2个10,根据路程差÷速度差=相遇时间,列式为: (10×2)÷(65-60)=4分钟 在根据速度和×相遇时间=甲乙共同行的路程,列式为: (65+60)×4=500千米,得出甲乙共同行的路程 再根据甲车单独行的路程+甲乙共同行的路程=两地总路程,列式为: 500+300=800千米 懂了吗?