某天,蔬菜经营用户用60元钱从批发市场批发了黄瓜和茄子共40千克到菜场去卖,黄瓜和茄子这天的批发价和零售价为:黄瓜批发价

某天,蔬菜经营用户用60元钱从批发市场批发了黄瓜和茄子共40千克到菜场去卖,黄瓜和茄子这天的批发价和零售价为:黄瓜批发价1.2元每千克零售价1.8元,每千克,茄子
批发价1.6元每千克零售价2.5元每千克,问他买完了这些黄瓜和茄子能赚多少钱?
-果味TT- 1年前 已收到1个回答 举报

so九阳在天hot 幼苗


设批发了西红柿x千克,豆角y千克 1.2x+1.6x=60 x+y=40 (没大括号) x=20 y=20 西红柿:20*(1.8-1.2)=12(元) 豆角:20*(2.5-1.6)=18(元) 共 30元。

1年前 追问

7

举报 so九阳在天hot

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。