杨帆每学期的21次测验成绩全是4分或5分(老师采用5分评分制).总共加起来是100分.他得了多少次5分?

风一样的我 1年前 已收到1个回答 举报

zhouchunhao 幼苗


解题思路:假设21次测验都是得的4分,则总分是21×4=84分,比已知的100分少了100-84=16分,因为5分比4分多了1分,16÷1=16,所以得了16个5分.

假设21次测验都是得的4分,则5分得了:
(100-21×4)÷(5-4),
=16÷1,
=16(个),
答:得了16个5分.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答.


12