若代数式2x2-5x与代数式x2-6的值相等,则x的值是(  )

若代数式2x2-5x与代数式x2-6的值相等,则x的值是(  )
A. -2或-3
B. 2或3
C. -1或6
D. 1或-6
山庄里的客人 1年前 已收到1个回答 举报

flutephemera 幼苗


解题思路:由两个代数式的值相等,可以列出一个一元二次方程,分析方程的特点,用分组分解法进行因式分解,求出方程的两个根.

因为这两个代数式的值相等,所以有:
2x2-5x=x2-6,
x2-5x+6=0,
(x-2)(x-3)=0,
x-2=0或x-3=0,
∴x=2或3.
故选B.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;因式分解-分组分解法.

考点点评: 本题考查的是用因式分解法解一元二次方程,由题目所给条件得到一个一元二次方程,分析化简后的方程,可用分组分解法因式分解求出方程的两个根.


4