只列算式式方程,不计算.一个数与2、5的乘积是14,求这个数.

笑落 1年前 已收到6个回答 举报

未满 幼苗


设这个数为x
2.5x=14
x=14÷2.5
x=14×0.4
x=5.6
答:这个数是5.6.

1年前 追问

3

举报 未满

2×16÷3.2-4.6 =32÷3.2-4.6 =10-4.6 =5.4(米) 答:这块梯形土地的下底是5.4米。 梯形求下底公式: 2×面积÷高-上底=梯形下底

举报 未满

2×16÷3.2-4.6 =32÷3.2-4.6 =10-4.6 =5.4(米) 答:这块梯形土地的下底是5.4米。

举报 未满

不言而喻:不用说话就能明白。形容道理很明显。 不求甚解(不是“不求甚解”):只求知道个大概,不求彻底了解。常指学习或研究不认真、不深入。 如醉如痴:形容神态失常,失去自制。 别出心裁:另有一种构思或设计。指想出的办法与众不同。

当当劳 幼苗


x*2.5=14
。。。。


2

辋川 幼苗


14除以2.5=这个数(5分之28)


2

vagrant_girl 幼苗


设这个数为x
2.5x=14
解得x=5.6
(希望你可以采纳,哈哈,新年大乐哈O(∩_∩)O)


2

ciwkpcx 幼苗


X*5*2=14
10X=14
X=1.4


1

紫壁樵歌 精英


设这个数是X
X×2.5=14
X=14÷2.5
X=5.6


1