当X取何值时,式子(2X+3)/2的值比1/2-(x-1)/3的值小1?

古宋 1年前 已收到1个回答 举报

seraph9977 花朵


令1/2-(x-1)/3-1=(2X+3)/2
解得:x=-5/4
所以当x=-5/4时,式子(2X+3)/2的值比1/2-(x-1)/3的值小1


10