随着通讯市场竞争的日益激烈,某通讯公司的手机市话收费标准按原标准每分钟降低了a元后,再次下调了25%,现在的收费标准是每

随着通讯市场竞争的日益激烈,某通讯公司的手机市话收费标准按原标准每分钟降低了a元后,再次下调了25%,现在的收费标准是每分钟b元,由原收费标准每分钟为 ______
lxl231771 1年前 已收到3个回答 举报

san350023 幼苗


解题思路:设原收费标准每分钟为x元,则根据题意,以现在的收费标准为等量关系,列出等式,表示出原收费标准即可.

设原收费标准每分钟为x元,
由题意得,(x-a)(1-25%)=b,
解得,x=
4
3b+a.
故答案为:
4
3b+a.

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 本题考查了根据实际问题列代数式,列代数式实质是实现从基本数量关系的语言表述到代数式的一种转化.列代数式时,若直接表达不容易时,可以借助方程,设出未知数,列出等式,从而表达出所求代数式.


8

popic 幼苗


原标准是x元
(x-a)*75%*75%=b
x=a+(16/9)b


1

回头太难_xx 幼苗


(x-a)*(3/4)=b
x=b*(4/3)+a


0