公园里有一个直径30米的花坛,花坛外面是2米宽的环形小路,求小路的面积和周长

ok654456 1年前 已收到1个回答 举报

渔愚 幼苗


内圆半径=30÷2=15米
外圆半径=15+2=17米
小路面积
=3.14×(17²-15²)
=200.96平方米
小路周长
=大圆周长+小圆周长
=2×3.14×(15+17)
=200.96米


5