用铁皮做一个无盖的长方体油箱.油箱的底面的边长7.5分米的正方形,2米.至少要用铁皮多少平方米?如果每升柴油重0.75公

用铁皮做一个无盖的长方体油箱.油箱的底面的边长7.5分米的正方形,2米.至少要用铁皮多少平方米?如果每升柴油重0.75公斤,那么这个油箱最多能装柴油多少千克?
lyg9216 1年前 已收到9个回答 举报

黑水仙小子 春芽


S总=S底+4*S边
=0.75(m)*0.75(m)+4*0.75(m)*1.2(m)
=4.1625(平方米)
V=S底*h
=7.5(dm)*7.5(dm)*12(dm)
=675(升)
能装的柴油=V(L)*0.75(kg/L)
=675(L)*0.75
=506.25(kg)


6

zhaoyan009 幼苗


底面铁皮0.75*0.75=0.5625平方米
四周铁皮4*0.75*1.2=3.6平方米
总铁皮就是两个相加
油箱体积:底面乘高 0.5625*1.2=0.675立方米=675L
总质量就是675*0.75=506.25公斤=506。25kg


2

全萍 幼苗


底面积=0.75*0.75=9/16m^2
侧面积=4*1.2*0.75=3.6m^2
共333/80m^2
柴油0.75*(7.5*7.5*12)=506.25kg


2

grin_123 幼苗


7.5*7.5*12*.75
7.5*12*4
7.5*7.5


2

xiangshuinvhai 幼苗


大哥!第一问是求表面积的问题:0.75乘1.2乘2乘2加0.75平方
第二问
7.5平方乘12乘0.75


1

zurigo 幼苗


油箱的表面积=7.5*7.5+4*7.5*12=416.25平方分米=4.1625平方米
至少要用铁皮4.1625平方米
如果每升柴油重0.75公斤,那么这个油箱最多能装柴油
4.1625*0.75*1000=31218.75千克


0

yueheitian 幼苗


S=0.75*1.2*4+0.75*0.75=4.1625平方米
体积:7.5*7.5*12=675立方分米(及升)
0.75*675=506.25公斤(千克)


0

miliandmili 幼苗


无盖的油箱的底面的边长7.5分米的正方形,高1.2米
至少要用铁皮=0.75*0.75+0.75*4*1.2=0.5625+3.6=4.16米²
体积=7.5*7.5*12=675立方分米
能装柴油=675立方分米*0.75=506.25千克


0

枫林笑笑生 幼苗


506.25kg


0