(2014•湖南模拟)下表中的数阵为“森德拉姆数筛”,其特点是每行每列都成等差数列,记第i行第j列的数为ai+j,则

(2014•湖南模拟)下表中的数阵为“森德拉姆数筛”,其特点是每行每列都成等差数列,记第i行第j列的数为ai+j,则
2 3 4 5 6 7
3 5 7 9 11 13
4 7 10 13 16 19
5 9 13 17 21 25
6 11 16 21 26 31
7 13 19 25 31 37
(1)an=______(n∈N*);
(2)表中的数82共出现______次.
胡乱混混 1年前 已收到1个回答 举报

毒刺玫瑰 幼苗


解题思路:(1)利用特点是每行每列都成等差数列,可得a1,j=j+1,ai,j=j+1+(i-1)j=ij+1,即可得答案;
(2)由等差数列的通项公式把数表中的每一个数用行数与列数表示,然后求解质因数,则答案可求.

(1)由“森德拉姆筛”数表中的数据可知a1,j=j+1,ai,j=j+1+(i-1)j=ij+1,
∴an,n=n2+1;
(2)∵ai,j=j+1+(i-1)j=ij+1=82,
∴ij=81=1×81=3×27=9×9=27×3=81×1.
∴表中的数82共出现5次.
故答案为:(1)n2+1,(2)5.

点评:
本题考点: 进行简单的合情推理.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式,考查学生分析解决问题的能力,解答的关键是对题意的理解,属中档题.


2