高一三角函数题已知A为第二象限角,sinA=3/5,B为第一象限角,cosB=5/13,求tan(A-B)的值.

xg5qn 1年前 已收到4个回答 举报

116900983 幼苗


因为A为第二象限角,sinA=3/5
所以cosA=-4/5,tanA=-3/4
因为B为第一象限角,cosB=5/13
所以sinB=12/13,tanB=12/5
tan(A-B)=(tanA-tanB)/1+tanA*tanB=63/16
楼上的求错了


7

25987148 幼苗


因为A为为第二象限角,所以cos A=4/5,又因为B为第一象限角,所以sinB=12/13,又因tan(A-B)可得(sinA cosB-cos AsinB)/(cos AsinB+sinA cosB),所以代入得结果!求审核!


2

yyan20 幼苗


你看哈!首先A为第二象限角,sinA=3/5,那么cosA=-4/5 首先sinx在第一二象限为正的!三四为负的!cosx恰恰相反!B为第一象限角,cosB=5/13 刚刚说了sinx在第一二象限为正的!所以sinB=8/13
tan(A-B)=(tanA-tanB)/(1+tanAtanB)
sinA/cosA=tanA
sinB/cosB=tanB


2

呀呀喃喃 幼苗


A为第二象限角,sinA=3/5,则cosA=-4/5,tanA=-3/4
B为第一象限角,cosB=5/13,则sinB=12/13,tanB=12/5
tan(A-B)=(tanA-tanB)/(1+tanAtanB)=(-3/4-5/12)/(1-3/4×5/12)=-52/33


0