有一堆果子,小松鼠第一次吃了全部的一半,第二次吃 了剩下的一半,第三次又吃了第二次剩下的一半.

有一堆果子,小松鼠第一次吃了全部的一半,第二次吃 了剩下的一半,第三次又吃了第二次剩下的一半.
吃了5次后,还剩下一粒果子.这堆果子有多少粒?
jack-ww 1年前 已收到3个回答 举报

dsjrjk 幼苗


1÷(1-1/2)的5次方
=1÷1/32
=32粒

1年前 追问

10

jack-ww 举报

5次方?

举报 dsjrjk

是的,绝对正确

jack-ww 举报

劳烦一下,我是想让您列下算式,不要文字

举报 dsjrjk

就是5个1/2相乘 1÷【(1-1/2)x(1-1/2)x(1-1/2)x(1-1/2)x(1-1/2)】 =1÷1/32 =32粒

yqjf_c55xt_66bd 花朵


设开始的果子数为a1,吃1、2、3、4、5次后剩下的果子数依次为a2、a3、a4、a5、a6。
则a1,a2,a3,a4,a5,a6构成以a1为首项,1/2为公比的等比数列,a6=1
a1=a6/(1/2)^5=1/(1/2)^5=32
这堆果子有32粒。


0

莱菔 幼苗


32粒


0