将一定量的Ag2SO4固体置于容积不变的密闭容器中(加入少量V2O5),在某温度是发生反应Ag2SO4(s)=Ag2O(

将一定量的Ag2SO4固体置于容积不变的密闭容器中(加入少量V2O5),在某温度是发生反应Ag2SO4(s)=Ag2O(s)+SO3(g)(是可逆反应,后面的全是),2SO3(g)=2SO2(g)+O2(g).若10分钟后反应达到平衡,此刻SO3的浓度为0.4mol/L,SO2的浓度为0.1mol/L.求:(1)SO3的分解率(2)容器内气体的密度
dying124 1年前 已收到2个回答 举报

LSX2500 花朵


设密闭容器的体积为V,反应的SO3的物质的量为X,反应生成的O2的物质的量为Y
则生成SO2的物质的量为0.1mol/L×V=0.1Vmol
末反应的SO3的物质的量为0.4mol/L×V=0.4Vmol
2SO3(g)=2SO2(g)+O2(g).
2 2 1
X 0.1Vmol Y
解得X=0.1Vmol Y=0.05Vmol
所以SO3的分解率为0.1Vmol /(0.1Vmol+ 0.4Vmol)×100%=20%
平衡时,容器内气体的总质量为0.4Vmol×80g/mol+0.1Vmol×64g/mol+ 0.05Vmol×32g/mol
=40vg
容器内气体的密度为40vg/V=40g/L
答:(1)SO3的分解率20%
(2)容器内气体的密度40g/L


3

zycpk 幼苗


设密闭容器的体积为V,反应的SO3的物质的量为X,反应生成的O2的物质的量为Y
则生成SO2的物质的量为0.1mol/L×V=0.1Vmol
末反应的SO3的物质的量为0.4mol/L×V=0.4Vmol
2SO3(g)=2SO2(g)+O2(g).
2 2 1
X 0.1Vmo...


0