几道数学题!急!(智力大冲浪)1.已知x+y=-1,(x的平方)+(y的平方)-(z的平方)=-11.求代数式:【2x-

几道数学题!急!(智力大冲浪)
1.已知x+y=-1,(x的平方)+(y的平方)-(z的平方)=-11.求代数式:【2x-(3y的平方)+2y-(3x的平方)+(3z的平方)-2z】的值.
2.王老板以同样的价钱购进两件商品,一件卖出赚20%,另一件卖出亏20%,问王老板这两件产品合计亏还是赚?
感谢各位老师!!帮我解答这么多难题!!!这将是最后2题!!!!
以后我就会出一些真正智力大冲浪的题目!!!有些我会,有些我不会!!!希望大家发挥自己的智慧吧~~!!~~~ ^-^ ^-^ ^-^ ^-^
dtjt0513 1年前 已收到1个回答 举报

soul7858 幼苗


1、从(x的平方)+(y的平方)-(z的平方)=-11和x+y=-1中,可测算出x,y的取值范围在-2至1之间,则z等于±4.所以求代数式:【2x-(3y的平方)+2y-(3x的平方)+(3z的平方)-2z】=2(x+y)-3【(x的平方)+(y的平方)-(z的平方)】-2z=-2+33-2z
因为z等于±4,代数式值 为23或39.
2、设进价为x
第一件售价为(1+20%)x=1.2x
第二件售价为(1-20%)x=0.8x
则两件售价为1.2x+0.8x=2x,等于两件的进价(2*x=2x)
所以不亏不赚.


8