Br,H,He,Be中某种元素单质与其他两种元素化合物反应生成两种酸的化学方程式是什么,

wc86515831 1年前 已收到2个回答 举报

sir2008 幼苗


BR2+H2O=HBR+HBRO
H2SO3+BR2+H2O=H2SO4+2HBR

1年前 追问

3

wc86515831 举报

问下读音

举报 sir2008

氢溴酸HB、次溴酸HBRO 硫酸H2SO4、亚硫酸H2SO3、氢溴酸HBR

拉拉文学 幼苗


Br2+H2O===HBr+HBrOH2SO3+Br2+H2O=H2SO4+2HBrBr2+SO2+2H2O=2HBr+H2SO4


1