质量为M的物体,从静止开始以2g的加速度坚直向下运动h,不计空气阻力.则

质量为M的物体,从静止开始以2g的加速度坚直向下运动h,不计空气阻力.则
A.物体的重力时能减少mgh
B.物体的机械能增加mgh
在这里AB都对
为什么?
PLEASE HELP ME!
啊尔萨斯 1年前 已收到4个回答 举报

dolphinmin 春芽


重力势能的大小及变化只与其位置有关 题目中 位置变化了h所以重力势能变化了mgh 也许你会被2g所迷惑 这个加速度是受了外力只后的 势能只与重力加速度g有关 因为外力做了功 所以机械能就等于动能增加量-势能减少量 不难算出增量为mgh


4

lg7580 幼苗


重力时能减少等于初状态的重力时能减去末状态的重力时能
B.物体的机械能增加mgh,重力时能减少mgh,动能增加(1/2)MV^2=,
V=2gt,
h=(1/2)*2gt^2


2

哈哈哈哈-999 幼苗


高度下降了 当然其势能就减少了 同时其势能转化为动能 因此其机械能增加也对啊


1

moon917 幼苗


重力势能变化量△E=Mg△h
机械能=重力势能+动能
这里的动能增加了2mgh 重力势能减少了mgh,总的机械能变化了mgh啦


0