2x-y+2=8 y+2z=-2 3x+y-4z=1

很明显就是ww 1年前 已收到3个回答 举报

wotiti 春芽


①X3-③X2得14z-5y=19④
将②④组成方程组
﹛ y+2z=-2 ②
﹛14z-5y=19④
解,得y=23/12,z=24/9


10

LI831113 幼苗


把三个式子分别编号为1 2 3.1+2为2X+2Y=8X+Y=4 (编号4)1+4为3X+2=12 X=10÷3 Y=2X-6=2÷3 Z=(-2-Y)÷2=-4÷3


2

美美的小美 幼苗


根据第一个 y=2x-6
带入第二个 和第三个得到
2x+2z-6=-2 (4)
5x-4z-6=1 (5)
再有4 结果 x=2-z
。。。。


1