已知一个圆面积是78.5平方厘米,求它的半径、直径、周长.

leilei0033 1年前 已收到1个回答 举报

荒qq无度之小麦 春芽


半径的平方=78.5÷3.14=25
因为25=5×5
所以,圆的半径=5厘米
直径=5×2=10(厘米)
周长=3.14×10=31.4(厘米)


5