已知集合a=(x不等于2n或x不等于3n,n属于N,x属于N*,x小于等于100),试求出集合a的元素之和.

龙在xxCQ 1年前 已收到1个回答 举报

三层阁 幼苗


就是求1到100内的所有不是2或3的倍数的数
集合a={1到100内的所有不是2或3的倍数的数}
2的倍数有100/2=50个
3的倍数有100/3=33个
2*3=6的倍数有100/6=16个
所有是2的倍数的和:
2+4+6+..+100=2(1+2+...+50)=2*50*51/2=2550
所有是3的倍数的和:
3+6+...+99=3(1+2+...+33)=3*33*34/2=1683
所有是6的倍数的和:
6+12+...+96=6(1+2+...+16)=36*16*17/2=816
1+2+3...+100=5050
集合a的元素之和
=5050-2550-1683+816=1633


2