证明一个函数单增用定义法证明,f(x)=1/a-1/x 在(0,正无穷)上单增

把钱要回来 1年前 已收到1个回答 举报

tm331448090 幼苗


证明,
设X2>x1>0
则.f(x2)-f(x1)=-1/x2-(-1/x1)=1/x1-1/x2
=(x2-x1)/(x1*x2),又因为X2>x1>0所以x2-x1>0、x1*x2>0
所以(x2-x1)/(x1*x2)>0
即f(x2)-f(x1)>0
所以f(x)=1/a-1/x在0,正无穷上递增


6