计算(直接写得数):①87.58-(7.58-3.8)=______②[4/5]×37+62×80%+0.8=_____

计算(直接写得数):
①87.58-(7.58-3.8)=______
②[4/5]×37+62×80%+0.8=______
③[[1/3]+[8/33]×([5/6]-0.375)]÷[2/3]=
[2/3]
[2/3]

④如果6X+[1/5]=0.8×1.5,那么X=
[1/6]
[1/6]
;如果[3/4−
1
5
=x−
5
6],那么X=
[83/60]
[83/60]
诗荫神剑 1年前 已收到1个回答 举报

my_onice 幼苗


解题思路:算式①可将原式去掉括号后变为87.58-7.58-3.8进行计算;
算式②可将式中的分数及百分数化为小数后据乘法分配律进行计算;
算式③可将式中的小数化为分数再据运算顺序进行计算;
算式④根据加法与减法的互逆关系求出x的值即可.

①87.58-(7.58-3.8)=76.2
②[4/5]×37+62×80%+0.8=80
③[[1/3]+[8/33]×([5/6]-0.375)]÷[2/3]=[2/3]
④如果6x+[1/5]=0.8×1.5,那么x=[1/6];如果[3/4−
1
5]=x-[5/6],那么x=[83/60].
故答案为:76.2,80,[2/3],[1/6],[83/60].

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算;分数的简便计算;分数的四则混合运算;方程的解和解方程.

考点点评: 本题虽然为直接写得数,但式中数据较为复杂,所以要认真分析式中数据,尽量用简便方法计算.


1