在一块由铜、铁、锡组成的合金中,铜的重量占1/4,铁的重量占1/3,锡的重量恰好是2千克,这块合金重多少克?

小齐博 1年前 已收到2个回答 举报

初吻给了PP 幼苗


锡的质量占1-1/4-1/3=5/12
所以锡的质量为2÷5/12=24/5=4.8kg


4

爱红050209 幼苗


锡占5/12。故总质量为4.8千克。


2