在下面式子中的横线里填上适当的运算符号.

在下面式子中的横线里填上适当的运算符号.
(1)[50.8-(20+9.6______0.4)]×5=34 
(2)7×8-100÷4=(20______4.5)______2.
v31127 1年前 已收到1个回答 举报

796c 幼苗


解题思路:对于添括号使等式左右两边相等的问题,可以结合算式特点做试探性改写.
①采用逆推法,34÷5=6.8,50.8-20=30.8,30.8-6.8=24,只有9.6÷0.4=24,即可得解;
②左边=56-25=31,右边20-4.5=15.5,15.5×2=31,即可得解.

①34÷5=6.8,
50.8-20=30.8,
30.8-6.8=24,
只有9.6÷0.4=24,
所以[50.8-(20+9.6÷0.4)]×5=34;
②左边7×8-100÷4=56-25=31,
右边20-4.5=15.5,
15.5×2=31,
所以7×8-100÷4=(20-4.5)×2;
故答案为:÷,-,×.

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 做此类题目,应结合算式特点,做试探性添加符号,如果行不通,可以另换方法.


2