我要在长15米宽12米长方形的四周修一条2米宽的小路,这条路的面积有多大

草妖 1年前 已收到12个回答 举报

越爱越ee 幼苗


面积=2×(15+12)+2×2=58平方米


8

9613919 幼苗


124


2

羊角呱呱 幼苗


92平方米


2

倒挂核桃 幼苗


15×2×2+12×2×2+2×2×4=124平方米


2

Suteki 幼苗


用加上路之后的总面积减去原长方形的面积就是小路面积,(15+2*2)X(12+2*2)-15X12=304-180=124平方米


2

为了你 幼苗


2*(15*2+12*2+2*4)=124平方米


1

sw7328 幼苗


说一个好理解的吧,总面积减去长方形的面积就是小路面积,19X16-15X12=304-180=124
呵呵,不用去考虑细节的,总面积是由小路面积加上长方形面积组成的,去掉长方形面积就OK了


1

coebcbo 花朵


……【我的回答】……
【shaochuanyu3】你好
原长方形面积
15*12=180平方米
大长方形面积
(15+8)*12=276平方米
小路面积
276-180=96平方米
……【请鉴赏】……


1

yn111 幼苗


(15+2*2)*(12+2*2)-15*12=122平方米


1

z4us 幼苗


面积为(12+2*2)(15+2*2)-12*15=116


0

zhangyanying1982 幼苗


在周边没有空距离的情况下是124平米
15*2+12*2+2*2*4=124


0

alecraul 幼苗


修好路后的长方形长为19米,宽为16米,
其面积为19*16=304平方米,
减去原来的面积15*12=180平方米就是小路的面积
19*16-15*12=304-180=124平方米
所以这条路的面积有124平方米


0