圆x^2 y^2-6mx-2(m-1)y 10m^2-2m-24=0,不论m为何值,圆心在通一直线L上

圆x^2 y^2-6mx-2(m-1)y 10m^2-2m-24=0,不论m为何值,圆心在通一直线L上
问;求证任何一条平行于L且与圆相交的直线被圆截得的弦长相等
风过怎能无痕 1年前 已收到1个回答 举报

爱看tt 幼苗


x^2+y^2-6mx-2(m-1)y+10m^2-2m-24=(x-3m)^2+(y-(m-1))^2-25
所以圆的方程为(x-3m)^2+(y-(m-1))^2=25
即圆心在直线y=x/3-1上且圆的半径为定值5
相当于一半径为5的动圆沿一条直线运动
所以与这条直线平行的直线若与圆相交
则不论动圆在何处其被直线所截得的弦为一定值
……我只能说成这样了


4