商店有30 千克苹果,第一天卖出它的3分之1,第二天卖出它的5分之2,这两天共卖出( )千克苹果

商店有30 千克苹果,第一天卖出它的3分之1,第二天卖出它的5分之2,这两天共卖出( )千克苹果
快,正确,为什么?求.
辛紫星 1年前 已收到3个回答 举报

泪珠乐乐 幼苗


第二个“它”指的是原来的总数30千克,还是第一天卖完剩余的那些?如果指原来的总数30千克第一天卖出的30×1/3=10千克第二天卖出的30×2/5=12千克共卖出的10+12=22千克如果指第一天卖完剩余的第一天卖出的30×1/3=10千...


1

特醇男人 幼苗


22


2

ningmengdangao 果实


这两天共卖出(22)千克苹果
这两天共卖出=30×(1/3+2/5)=30×(5/15+6/150=30×11/15=22千克


1