18g水中有6.02×1023次方个水分子,求一个水分子的质量是多少克

18g水中有6.02×1023次方个水分子,求一个水分子的质量是多少克
18g水中有6.02*10的23次方个水分子,求一个水分子的质量是多少克(保留两个有效数字)
猪猪猪猪猪猪猪 1年前 已收到2个回答 举报

爱善之馨 幼苗


18/(6.02×1023)g=3.0*10^(-23)g


5

yaoqing163 幼苗


一个水分子的质量:18/6.02×10的23次方=3.0*10^-23克(保留两个有效数字)


1