森林公园里杨树比松树多90棵,杨树是松树的3倍,杨树、松树各有多少棵?

djfsaww 1年前 已收到3个回答 举报

电影眼睛 幼苗


松树=90÷(3-1)=45
杨树=45+90=135


8

icewind007 幼苗


设松树有x棵,则杨树有3x棵。
3x-x=90
2x=90
解得:x=45
则杨树有45*3=135


2

我只要哈哈 幼苗


松树:45棵
杨树:135棵


1