AB是⊙O的直径,CD⊥AB,AH=OH,AB=6cm,求CD的长、∠DOC的度数.

脆哨 1年前 已收到1个回答 举报

sunshine_zyx 幼苗


解题思路:由垂径定理和勾股定理,可先计算CH的长,再计算CD的长;
由AH=OH,AB=6cm,可得OH=
1
2]OC,从而∠OCH=30°,利用三角形的内角和定理,∠DOC的度数可求.

∵AB是⊙O的直径,CD⊥AB,AH=OH,AB=6cm
∴OC=[1/2AB=3cm,∴OH=
1
2OA=
1
2×3=1.5cm
∴CH=
OC2−OH2]=
3
3
2
∴CD=3
3cm;
∵CD⊥AB,∴∠CHO=90°,
∵OH=[1/2OC,∴∠OCH=30°,
∴同理可得,∠ODH=30°,
∴∠DOC=180°-∠OCH-∠ODH
=180°-30°-30°
=120°.

点评:
本题考点: 垂径定理;三角形内角和定理;勾股定理.

考点点评: 本题综合考查垂径定理和直角三角形的勾股定理等知识点,解题的关键是熟练掌握所学的各类知识点.


4