(2014•湖南二模)设数列{bn}的前n项和为Sn,且bn=2-2Sn;数列{an}为等差数列,且a5=14,a7=2

(2014•湖南二模)设数列{bn}的前n项和为Sn,且bn=2-2Sn;数列{an}为等差数列,且a5=14,a7=20.
(1)求数列{bn}的通项公式;
(2)设cn=an•bn(n=1,2,3…),Tn为数列{cn}的前n项和,若2a2-5a>2Tn恒成立,求a的取值范围.
Aaron_Woo 1年前 已收到1个回答 举报

benbenxiong325 幼苗


解题思路:(1)由已知条件得b1=
2
3
bn
bn-1
=
1
3
,n≥2
,从而得{bn}是以b1=
2
3
为首项,[1/3]为公比的等比数列,由此能求出bn=2•
1
3n

(2)由等差数列数列通项公式由已知条件求出an=3n-1,从而得到cn=an•bn=2(3n-1)•[13n,由此利用错位相减法求出Tn=
7/2
-(
1
2•3n-2
+
3n-2
3n
)
7
2].由2a2-5a>2Tn恒成立,得2a2-5a>2×[7/2],由此能求出a的取值范围.

(1)∵bn=2-2Sn,∴b1=2-2S1=2-2b1,解得b1=
2
3,
当n≥2时,bn-bn-1=-2(Sn-Sn-1)=-2bn

bn
bn-1=
1
3,n≥2,
∴{bn}是以b1=
2
3为首项,[1/3]为公比的等比数列,
∴bn=2•
1
3n.
(2)∵数列{an}为等差数列,且a5=14,a7=20,
∴公差d=[1/2(a7-a5)=3,∴an=3n-1,
∴cn=an•bn=2(3n-1)•
1
3n],
∴Tn=2[2•
1
3+5•
1
32+8•
1
33+…+(3n-1)•
1
3n],①
[1/3Tn=2[2•
1
32+5•
1
33+8•
1
34]+…+(3n-1)•
1
3n+1],②
①-②,得:[2/3Tn=2[2•
1
3]+3•
1
32+…+3•
1
3n-(3n-1)•
1
3

点评:
本题考点: 数列的求和;数列递推式.

考点点评: 本题考查数列的通项公式的求法,考查实数的取值范围的求法,解题时要认真审题,注意错位相减法的合理运用.


6