设正数x,y满足xy=x+9y+7 求x+y最小值,

starspace 1年前 已收到2个回答 举报

城市中 幼苗


x>0,y>0,
xy=x+9y+7
y=(x+7)/(x-9)>0
x>9(x>0)
M=x+y=x+(x+7)/(x-9)=(x^2-8x+7)/(x-9)
t=x-9>0,x=t+9(t>0)
M=[(t+9)^2-8(t+9)+7]/t
=(t^2+10t+16)/t
=t+10+16/t
>=8+10=18
t=16/t=4时取=
x=t+9=13,
x+y最小值为18(x=13,y=5)
以下尝试以作借鉴.
1=(x+9y+7)/xy=1/y+9/x+7/xy
x+y=(x+y)*1=(x+y)(1/y+9/x+7/xy)
=x/y+9+7/y+1+9y/x+7/x
=(x/y+9y/x)+(7/y+7/x)+10
=(x/y+9y/x)+7(x+y)/xy+10


4

cxd33373 幼苗


正数x,y满足xy=x+9y+7 ,xy-x-9y+9=16, (x-9)(y-1)=16<=[(x-9+y-1)/2]^2;
x+y-10>=2根号16=8,x+y>=18,x-9=y-1=4时取得最小值:x=13,y=5,时,x+y最小=18


1