物理计算题.某加油站的储油罐容量为15立方米,里面装满了“90号”汽油,取25毫升“90号”汽油样品,测得样品的质量为1

物理计算题.
某加油站的储油罐容量为15立方米,里面装满了“90号”汽油,取25毫升“90号”汽油样品,测得样品的质量为18克,求该储油罐中所装“90号”汽油的质量.
jhblove1997 1年前 已收到1个回答 举报

杠上开花开 幼苗


p油=m/V=18克/25毫升=0.72克/毫升=0.72千克/升=0.72吨/立方米 M=p油V=0.72X15=10.8吨


4