1/7×20+4/7×16的简便运算

020sj 1年前 已收到5个回答 举报

清风DELL 春芽


1/7×20+4/7×16
=1/7x20+1/7x64
=1/7x(20+64)
=1/7x84
=12


4

紫壁樵歌 精英


1/7×20+4/7×16
=1/7×(4×5)+4/7×16
=4/7×5+4/7×16
=4/7×(5+16)
=4/7×21
=12


4

梧桐东东 幼苗


84/7


2

hppy2008 幼苗


1/7×(4+16)+4/7×16=1/7×16+4/7+4/7×16=4/7×(1+16)+16/7=68/7+16/7=84/7


2

armyang 幼苗


1/7×20+4/7×16=1/7X4X5+4/7X16
=4/7X5+4/7X16
=4/7X(5+16)
=4/7X21
=12


1