求下列各曲线的标准方程(1)长轴长为12,离心率为[2/3],焦点在x轴上的椭圆;(2)双曲线 c1:9x2-

求下列各曲线的标准方程
(1)长轴长为12,离心率为[2/3],焦点在x轴上的椭圆;
(2)双曲线 c1:9x2-16y2=576,双曲线c2与c1有共同的渐近线若c2过点(1,2)求c2的标准方程.
Ianye 1年前 已收到1个回答 举报

zomleeung 幼苗


解题思路:(1)由题意可知,2a=12,[c/a=
2
3],a2=b2+c2,解方程可求a,b进而可求椭圆方程
(2)由已知可设c2的方程9x2-16y2=λ,把点(1,2)代入双曲线方程可求λ,即可求解

(1)由题意可知,2a=12,[c/a=
2
3]
∵a2=b2+c2
∴a=6,b2=20
∴椭圆的方程为
x2
36+
y2
20=1
(2)双曲线c2与双曲线 c1:9x2-16y2=576有共同的渐近线
∴可设c2的方程9x2-16y2
∵c2过点(1,2)
∴9×1-16×4=λ
∴λ=-55
∴所求的双曲线方程为9x2-16y2=-55

点评:
本题考点: 椭圆的标准方程;双曲线的标准方程.

考点点评: 本题主要考查了由椭圆的性质求解椭圆方程,双曲线的性质的简单应用.


10