一个方程式帮个忙,一堆桃,第一次取出它的一半又一个给大猴子,第二次取出其余的一半又2个给小猴子,这时桃子刚好取完.这堆桃

一个方程式帮个忙,
一堆桃,第一次取出它的一半又一个给大猴子,第二次取出其余的一半又2个给小猴子,这时桃子刚好取完.这堆桃一共有多少个?
列方程式
xianwanli 1年前 已收到1个回答 举报

飘梦零铃 幼苗


x-(x/2+1)-{[x-(x/2+1)]/2+2}=0
x-(x/2+1)=[x-(x/2+1)]/2+2
x-x/2-1=[x-x/2-1]/2+2
2x-x-2=x-x/2-1+4
4x-2x-4=2x-x-2+8
2x-4=x+6
2x-x=6+4
x=10


9