等差数列公式的推导?Sn=dn^2/2+(a1-d/2)n

一面湖水1 1年前 已收到1个回答 举报

柿油cc 幼苗


等差数列{an}:
通项公式an=a1+(n-1)d 首项a1,公差d,an第n项数
an=ak+(n-k)d ak为第k项数
若a,A,b构成等差数列 则 A=(a+b)/2
2.等差数列前n项和:
设等差数列{an}的前n项和为Sn
即 Sn=a1+a2+...+an;
那么 Sn=na1+n(n-1)d/2
=dn^2(即n的2次方) /2+(a1-d/2)n
还有以下的求和方法:1,不完全归纳法 2 累加法 3 倒序相加法


2