练闯考上的,M=2x²+3kx-2x+6.N=-x²+kx+2已知3M+6N与x无关,求k的值 一会

练闯考上的,M=2x²+3kx-2x+6.N=-x²+kx+2已知3M+6N与x无关,求k的值 一会儿就要,
文馨 1年前 已收到1个回答 举报

leozt 花朵


3M+6N=3(2x2+3kx-2x+6)+6(-x2+kx+2)=15kx-6x+30=(15k-6)x+30
因3M+6N与x无关,则
(15k-6)x+30与x无关,所以(15k-6)=0
k=6/15=2/5


2