2x^2+(2k+7)x+7k

大笨狗 1年前 已收到2个回答 举报

kiko7882 春芽


2x^2+(2k+7)x+7k=(2x+7)(x+k)


2

ccf_jcc 幼苗


答:
2x^2+(2k+7)x+7k<0
(2x+7)(x+k)<0
零点x1=-7/2,x2=-k
1)
当-k=-7/2即k=7/2时,不等式无解
2)
k<7/2时,解为-7/23)
k>7/2时,解为-k


1