微观经济学的试题,求解答!假定某商品市场由A、B两个消费者和I、J两个生产者构成。A、B两个消费者对该商品的需求函数分别

微观经济学的试题,求解答!
假定某商品市场由A、B两个消费者和I、J两个生产者构成。A、B两个消费者对该商品的需求函数分别为:=200-2p、=150-p,p为该商品价格;I、J两个生产者的供给函数分别为:
(1)求该商品的市场需求函数和供给函数。
(2)求均衡价格和均衡产量。
(3)当市场价格为10时,求A、B以及市场的需求价格弹性。
当市场价格为10时,求I、J以及市场的供给价格弹性。
study_linux 1年前 已收到1个回答 举报

qhy19730612 春芽


  1、市场需求函数的求法就是把该商品市场中所有(也就是A,B)消费者的需求函数加总即可。
   Qd = (200-2P) + (150-P)
   市场供给函数同样的求法,把I和J两个生产者的供给函数加总得到Qs即可。

  2、均衡是指市场需求和市场供给相等时市场出清,所有把上面(1)得到的Qd和Qs联立方程,解出Q和P就是答案。


  3、当P=10时,求A的需求价格弹性,那意思就是求点弹性咯~
   Ed= (▷Q/Q)/(▷P/P)=dQ/dP * (P/Q)
   A的需求函数 Q=200-2P,所以dQ/dP=-2,当P=10,有Qd=200-2*10=180,所以
   A的需求价格弹性 Ed=-2 * (10 / 180)= -1/9

   B以及市场的需求价格弹性,I、J以及市场的供给价格弹性,都是类似的方法啦~


10