已知a,b为有理数,且|b+5|与|a-2|互为相反数,求a加b的值

qingqinghou 1年前 已收到3个回答 举报

mrdengfeng 花朵


|a-2|与|b+5|互为相反数
所以|a-2|+|b+5|=0
所以a=2 b=-5
a+b=2-5=-3


6

asdgljekjrsthg 幼苗


b=-5,a=2,-5+2=-3


2

nplyz 幼苗


-3


0