已知α、β均为锐角,cos(α+β)=sin(α-β),若f(α)=sin(α+兀/4)+cos(α-兀/4),求f(兀

已知α、β均为锐角,cos(α+β)=sin(α-β),若f(α)=sin(α+兀/4)+cos(α-兀/4),求f(兀/2-α)的值
liucheny 1年前 已收到2个回答 举报

yfman 幼苗


f(π/2-a)=sin(π/2-a+π/4)-cos(π/2-a-π/4)=sin(3π/4-a)-cos(π/4-a) =sin[(π/2+(π/4-a)]-cos(π/4-a) =cos(π/4-a)-cos(π/4-a) =0

1年前 追问

2

liucheny 举报

真心厉害

liucheny 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

wn737520 幼苗


这是奥数了吧


0