为什么Q=I*I*R*T都可以使用而Q=U*U*T/R只能在纯电阻电路中使用?

萍开 1年前 已收到1个回答 举报

飘飞的云 幼苗


Q=I*I*R*T是焦耳用实验推导出来的实验式
不管怎么样,只要他是用来算热功他一定是对的
而Q=U*U*T/R是通过欧姆定律的公式代入Q=I*I*R*T中的到的
因为欧姆定律只能适用于纯电阻电路
所以他也只能适用于纯电阻电路


1