小丽与父母今年的年龄和是87,爸比妈大6岁.几年前,爸的年龄是小丽的11倍,妈是小丽的9倍.小丽今年()

小丽与父母今年的年龄和是87,爸比妈大6岁.几年前,爸的年龄是小丽的11倍,妈是小丽的9倍.小丽今年()
求详细解答.谢谢~~
yujibuzailai8 1年前 已收到1个回答 举报

蓝弋颜 幼苗


设小丽几年前为A岁 爸爸几年前是11A岁 妈妈几年前是9A岁
已知爸爸比妈妈大6岁 则 11A-9A=6 2A=6 A=3岁 小丽几年前为3岁
爸爸几年前年龄是小丽11倍则爸爸几年前是11X3=33岁
妈妈是9倍则是 3X9=27岁
设已过B年.小丽为3+B岁 妈妈为27+B岁 爸爸为33+B岁
3+B+27+B+33+B=87
63+3B=87
3B=24
B=8
已知已经过了8年,则将几年前的年龄相加得今年的年龄则
小丽3+8=11岁 爸爸33+8=41岁 妈妈27+8=35岁
这是小学一些加强版的难题,只要思路清晰点,想出要设的就没问题了


10