两人从相距90米的两地同时出发,背向而行,甲的速度为每分钟75米,乙的速度为每分钟72米 (

两人从相距90米的两地同时出发,背向而行,甲的速度为每分钟75米,乙的速度为每分钟72米 (
几分钟后两人相距972米?
还有,货两车同时从甲乙两地相对而出,客车每小时行78千米,货车每小时行72千米,相遇时客车比火车多行18千米,甲乙两相距多少千米?忘记说了!
dawei119 1年前 已收到1个回答 举报

asetgterr978 幼苗


1:(972-90)/(75+72)=6分钟
答:6分钟后两人相距972米
2:18/(78-72)=3小时
3*(78+72)=450千米
答:甲乙两相距450千米

1年前 追问

1

dawei119 举报

我忘记说是方程解了

举报 asetgterr978

更好做了 1: 设x分钟后两人相距972米 x*(75+72)+90=972 147x=972-90 x=882/147 x=6 2:设甲乙两相距x千米 x/(78+72)*(78-72)=18 x=18*150/6 x=450千米 希望能帮到你,望采纳!

dawei119 举报

第二个式子 x/(78+72)*(78-72)=18 中x/是X除以吗 能不能换一个简单些的做法啊? 谢谢了!

举报 asetgterr978

x/是X除以吗 是的 干吗要换,式子列得很清楚啊,很符合题意,那个地方不明白?