蔬菜名称:黄瓜 西红柿 青椒 每辆汽车满载的吨数:2 1 1.5 运送每吨蔬菜可获得利润:500元 700元 400元

蔬菜名称:黄瓜 西红柿 青椒
每辆汽车满载的吨数:2 1 1.5
运送每吨蔬菜可获得利润:500元 700元 400元
运输公司计划用20辆车装运3种蔬菜共36吨到外地销售(每辆汽车必须满载,每辆汽车只能装运同一种蔬菜,每种蔬菜不能少于一车)应该如何安排,可使公司获得利润18300元?
用二元一次方程解
ff石 1年前 已收到2个回答 举报

肖雨山边 春芽


当黄瓜用18辆车,西红柿、青椒各用一辆车时,可获得利润18×2×500+700+1.5×4=19300(元).18300比19300少1000.而一车西红柿比一车黄瓜少卖300元,一车青椒比一车黄瓜少卖400元.所以运黄瓜的车用15辆,运西红柿的车用3辆,运青椒的车用2辆.


1

妆奴 幼苗


设黄瓜x吨,青椒y吨,则西红柿36-x-y吨
500x+700(36-x-y)+400y=18300 2x+3y=69
x/2+(36-x-y)+y/1.5=20 x/2+y/3=16 9x/2+3y=144
化简得:
5x/2=75 x=30 y=3
所以,黄瓜30吨、西红柿3吨、青椒3吨


0