在一次函数y=kx+b(k,b为常数)中,当-2≤x≤1,则2≤y≤11.则3k-2b的值为?越快越好

xzm0701 1年前 已收到2个回答 举报

cg5nfxd 幼苗


分二步
1)当一次函数y=kx+b为增函数时,则有
X1=-2,Y1=2,
X2=1,Y2=11
则有方程组为
2=k*(-2)+b
11=k+b
解得,K=3,b=8
3k-2b=-7.
(2)当一次函数y=kx+b为减函数时,则有
X1=-2,y1=11
x2=1,y2=2
则有
11=-2K+b
2=k+b
解得K=-3,b=5.
3k-2b=-19


10

liuchaoyanfei520 幼苗


解;当y=kx+b过(-2,2)(1,11)时k=3,b=8.,3k-2b=9-16=-7; 当直线过(-1,11,)和(1,2)时k=-9/2,b=13/2,,所以3k-2b=-53/2..


2