帮我解下几道数学题(要用方程,有关系式,有解设.)

帮我解下几道数学题(要用方程,有关系式,有解设.)
五年级同学植树120棵,比四年级的2倍多20棵,
甲,乙两地距离240千米,两辆车同时分别从两地相对开出,经过3小时相遇,已知客车每小时行44千米,货车每小时行多少米?
食堂买了8千克黄瓜和6千克茄子,共付15元,找回1.4元.每千克黄瓜0.8元,每千克茄子多少元?
(要用方程,有关系式,有解设.)
老xx 1年前 已收到6个回答 举报

古希腊 春芽


1
设四年级种X棵
120=2X+20
X=50
2
设货车每小时行X米
240=(44+X)*3
X=36
3
设千克茄子X元
8*0.8+6*X=15-1.4
X=1.2


3

mimo1983 幼苗


1. 四年级种了(120-20)/2=50棵
2. 两车速度和是240/3=80
货车速度=速度和-客车速度=80-44=36千米每小时
3. 买黄瓜的钱用了8*0.8=6.4元,总共花了15-1.4-13.6元,买茄子的钱是总数减去买黄瓜的钱,13.6-6.4=7.2
7.2/6=1.2元/千克
茄子每千克1.2元


2

疯跑的斑马 幼苗


(1) (120-20)除以2=50棵
答:四年级植树50颗。


1

tugfhg 幼苗


1.设四年级植树x棵
2x+20=120
x=50
2.设货车每小时行x米
(44+x)*3=240
x=36
3.设每千克茄子x元
0.8*8+6x+1.4=15
x=1.2


1

wingnew 幼苗


1.设四年级植树X棵,2X+20=120 ,X=50
2设货车每小时行X米,则(44+X)*3=240,X=36
3.设每千克茄子X元,0.8*8+6X+1.4=15,X=1.2


1

sasa88 幼苗


设四年级植树X棵
2X+20=120
设每小时行X米
44*3+X*3=240
设茄子X元
15-1.4=8*0.8+6*X


0